"Аэрофлот" объявил о восстановлении полетов в Финляндию вслед за Finnair.  Однако отправиться в Суоми смогут далеко не все, пишет "Фонтанка".

"Аэрофлот с 28 января возобновляет регулярные полёты в Хельсинки (Финляндия)", — сообщается 19 января на сайте российского авиаперевозчика.

Полеты будут организованы пока только из Москвы в финскую столицу и обратно. Рейсы запустят дважды в неделю, по четвергам и субботам.

На прошлой неделе финская компания Finnair сообщила о возобновлении авиасообщения с 28 января. Предполагается, что в Петербург она будет летать по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.

При этом в генеральном консульстве Финляндии напомнили, что коронавирусные ограничения на въезд остаются в силе.

"Несмотря на анонсированное начало авиасообщения по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург — Хельсинки, ограничения на въезд в Финляндию сохраняются", — сообщили "Фонтанке" 19 января в дипмиссии.

Финляндия разрешает въезд из России определенным категориям граждан, например, обладателям ВНЖ, студентам финских вузов, сотрудникам компаний в Суоми, сезонным работникам, людям с близкими родственниками в соседней стране. Накануне в Петербурге изменились правила подачи документов на финский ВНЖ.