Третий энергоблок Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору с реактором РБМК-1000 остановлен на плановый ремонт.

Как сообщает Управление информации и общественных связей ЛАЭС, 15 января произошла остановка третьего энергоблока станции. Ремонт плановый и проводится в соответствии с графиком. Основная часть работ связана с подключением нового энергоблока №6 ВВЭР-1200 к существующей схеме выдачи мощности энергоблоков № 3 и 4 РБМК-1000. Шестой блок — инновационный, набирать мощность и выдавать первые киловатт-часы он начал только осенью. Третий и четвертый блоки — предыдущего поколения и в будущем их ожидает окончательная остановка и вывод из эксплуатации.

По словам заместителя главного инженера по ремонту Павла Лаврентьева, в 2021 году ремонты разной степени сложности запланированы на всех действующих блоках атомной станции общей продолжительностью 241 сутки. Ремонт на четвёртом энергоблоке начнётся в феврале. В июне профилактические ремонты запланированы на двух энергоблоках  ВВЭР-1200.