Осенью следующего года входу в крепость в Ломоносовском районе Ленобласти вернут рухнувшие кирпичи. Позаботятся и о башнях – их прикроют.  

Как сообщается на сайте госзакупок, 26 декабря "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия" объявила конкурс по реставрации Копорской крепости. Начальная цена контракта составляет 9 миллионов 215 тысяч рублей. Средства выделят из областной казны в рамках программы "Развитие культуры и туризма".

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит провести первоочередные противоаварийные мероприятия на мосту и участке приворотного комплекса. Проект работ создан с учетом обрушений, произошедших там в весной текущего года. 

Отметим, что планируется усилить арочные пролеты и воссоздать каменную кладку над главными воротами. Кроме того, установят временные ворота и кровлю над ними, а также над южной и северной башней, находящихся по левую и правую сторону от них. Планируется также очистить кирпич на всем участке реставрации. Работы по контракту завершат до ноября 2021 года. 

Напомним, в марте вход в крепость Копорье завалило кирпичной кладкой. По оценкам главы областного комитета по культуре, рухнуло около сотни кирпичей. После инцидента на место выезжали специалисты компании, которая разрабатывала проект реставрации входной группы и башен. У Следственного комитета же появились вопросы по поводу организации экскурсий на объекте, признанном аварийным в 2019 году. В итоге по требованию председателя СК Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Крепость Копорье была заложена в 1237 году на краю Ижорской возвышенности. Памятник средневекового оборонительного зодчества располагается в 12 километрах к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса. Объект входит в перечень наследия федерального значения.