Специалисты-реставраторы изучат последствия обрушения памятника в Ломоносовском районе Ленобласти. Дорогу туристам пока преграждают каменные блоки и покосившееся крыльцо.
 
Как рассказал 7 марта 47news глава областного комитета по туризму Владимир Цой, на следующей неделе крепость "Копорье" осмотрят специалисты компании, которая разрабатывала проект реставрации входной группы и башен.

- Сама крепость из песчаника. Упало порядка сотни кирпичей, заложенных еще в XIX веке для укрепления. Реставраторы изучат ситуацию на месте, после этого станут понятны объем, стоимость и в целом целесообразность противоаварийных работ, - заявил он, добавив, что вход в памятник может быть ограничен до 2021 года, когда начнется научная реставрация.

По данным сайта госзакупок, конкурс на разработку проекта реставрации провели в августе 2019 года. Госконтракт выиграло ООО “ГУАР”, предложив выполнить работу за 15,4 млн рублей.
 
Напомним, накануне груду кирпичей на входе в крепость заметили очевидцы. По их словам, в ночи рухнуло крыльцо и фрагменты кладки. Доступ к памятнику временно ограничен.
 
Крепость была заложена в 1237 году на краю Ижорской возвышенности. Памятник средневекового оборонительного зодчества располагается в 12 километрах к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса.