Директор Ленинградской атомной станции, расположенной в городе Сосновый Бор, подвёл итоги работы 2020 года.

Ввод энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС  в промышленную эксплуатацию намечен на весну 2021 года. Об этом сообщил директор станции Владимир Перегуда, подводя итоги года. Поэтапный ввод этого энергоблока в эксплуатацию начался 19 июня, когда была загружена первая кассета с ядерным топливом, а в настоящее время работы находятся на этапе финальной, самой продолжительной проверки — опытно-промышленной эксплуатации. Он подразумевает последовательное повышение мощности реакторной установки до 100% и проведение почти двух сотен тестирований технологических систем и систем безопасности. Завершатся работы двухнедельным комплексным опробованием блока на номинальных параметрах.

Параллельно впервые на планово-профилактический ремонт был остановлен энергоблок №5, который является первым боком ЛАЭС-2. Он был введён в эксплуатацию в 2018 году и отработал два года.

- За это время пятый блок произвёл более восемнадцати миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Ремонт завершится в январе 2021 года. Останов произведён по заранее согласованной установленным порядком заявке. Плановый ремонт проводится для того, чтобы повысить надежность работы технологических систем и обеспечить эксплуатационную эффективность и безопасность, — сообщил Перегуда.

10 ноября, когда шестой инновационный блок ЛАЭС набирал мощность, выдавая первые киловатт-часы, был остановлен для последующего вывода из эксплуатации второй блок РБМК-1000. Он отработал 45 лет, и его реактор заглушили в соответствии с технологическим регламентом. Для блока начался последний, естественный этап жизненного цикла. В настоящее время он переведён в режим эксплуатации без генерации. На протяжении примерно четырёх лет из его реактора специалисты будут выгружать ядерное топливо и заниматься разработкой проектной документации на вывод из эксплуатации.

- В соответствии с международной практикой и рекомендациями МАГАТЭ возможны три стратегии вывода из эксплуатации: немедленный демонтаж, отложенный демонтаж и захоронение на месте. Стратегия вывода из эксплуатации всех блоков Ленинградской АЭС, включая и блок №2, - немедленный демонтаж. Мы не оставляем проблему будущим поколениям. И этот вариант дешевле, к тому же позволяет максимально использовать возможности существующих комплексов по обращению с радиоактивными отходами и персонал, обладающий нужной квалификацией, - рассказал Перегуда.

Третий и четвёртый блоки пока работают — срок их эксплуатации продлён до 2025 года. В уходящем году начаты работы по дожиганию в реакторах этих блоков ядерного топлива с уже остановленных.

Установленный план Федеральной антимонопольной службы по выработке электроэнергии Ленинградская атомная выполнила досрочно, достигнув показателя  26110 млн киловатт-часов к вечеру 4 декабря. По сложившейся традиции, только после выполнения плана ФАС на территории станции разрешается зажигать огни на новогодней ели.