Начался четырёхлетний период "эксплуатации без генерации" второго отключённого энергоблока  РБМК-1000 ЛАЭС в Сосновом Бору.

Как сообщили 47news в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", 10 ноября в 00:31 окончательно остановлен энергоблок №2 Ленинградской атомной станции. Энергоблок РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации был отключён от единой энергосистемы России без замечаний. Реактор заглушен в соответствии с техническим регламентом. Теперь его заменит энергоблок ВВЭР-1200.

С момента включения энергоблок №2 Ленинградской АЭС выработал 277,572 млрд кВтч электроэнергии. Для сравнения — это больше, чем выработали совокупно все российские атомные станции за 2019 год.

- Как и в случае с первым энергоблоком, остановленным в декабре 2018 года, со вторым блоком будут проводиться штатные операции. По сути, выполняемые процедуры не отличаются от обычных ремонтов, - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

В соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный блок считается находящимся "в эксплуатации без генерации" вплоть до момента полного удаления ядерного топлива, которое ориентировочно завершится через четыре года.

- На Ленинградской АЭС идеально реализована смена поколений. К моменту останова 2-го энергоблока ЛАЭС уже начата опытно-промышленная эксплуатация нового инновационного энергоблока поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200. Замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии, - заявил Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом". 

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") в городе Сосновый Бор была первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). В эксплуатацию станция была введена в 1973 году. На ЛАЭС было построено четыре реактора типа РБМК-1000, их проектный срок службы изначально составлял 30 лет, но после модернизации был продлён ещё на 15 лет. Первый энергоблок был остановлен 21 декабря 2018 года. В качестве замещающих мощностей на Ленинградской АЭС вводятся блоки поколения "три плюс" с реактором ВВЭР-1200. Первый такой энергоблок №1 на Ленинградской АЭС 2 ввели в промышленную эксплуатацию осенью 2018 года. За 12 месяцев он выработал 6,586 млрд кВтч электроэнергии. Кассеты с ядерным топливом на второй энергоблок ВВЭР-1200 начали загружать летом 2020 года.