47news узнал, сколько получают топ-менеджеры Газстройпрома, что отвечал за отделку Лахта центра. Наслаждайтесь.

После разрыва контракта на внутреннюю отделку Лахта центра, подрядчик Газпрома — Газстройпром, запланировал серьёзные сокращения. 47news узнал, какие зарплаты получают в компании те, кого могут уволить, и те, кто останется.

По данным 47news, у гендиректора Газстройпрома 25 заместителей и 2 директора прямого подчинения, которые к ним приравнены. В компании работает 2,5 тысячи человек — делится легко. Количество замов не характерно даже для нашего всего — Газпрома. Так, в монументальном Межрегионгазе работает 160 тысяч человек, а у шефа 8 заместителей. Не говоря уже о том, что у премьер-министра Мишустина на всю империю — 10 вице-премьеров.

Причем только первых замов — четверо. Как говорят, их оклад колеблется в районе 2-2,5 млн - то есть 20-25 млн в год. У остальных двух десятков замов обыкновенных — скромнее: примерно 1 миллион в месяц. На каждого разумеется. Вознаграждение гендиректора — непростая история. Оно складывается из очень многих закрытых параметров.

Возвращаясь к тем, кто отвечал за Лахта центр, и кто подпадает под возможное увольнение: 47news ознакомился с данными, которые компания собралась подавать в комитет по труду и занятости Смольного. Пока в планах 121 человек. 

Так, средняя по году зарплата "директора дирекции гражданского строительства и специальных проектов" составляет 1 миллион 686 тысяч рублей. То есть, 20 млн в год. У "директора по гражданскому строительству МФК "Лахта центр" зарплата более округляемая. В месяц он получает в среднем 1 миллион 80 тысяч рублей.

Занятно, что две вышеуказанные должности практически дублируют друг друга. Есть ещё "директор департамента" с тем же фронтом работ на Лахте. У него 400 тысяч в месяц. Ещё один директор департамента из Карелии тоже получает 400 тысяч. Столько же аналогичный директор из Московской области.

Но не всё так печально у тех, кто получает меньше миллиона. Традиционно, по окладу полагается на 8 марта и 23 февраля в зависимости от пола, на День работников нефтяной и газовой промышленности в сентябре и в качестве 13-й зарплаты. И ещё один оклад в виде материальной помощи к отпуску. Жить можно. Есть ещё надбавки и бонусы, но с ними всё крайне индивидуально.

По 300 тысяч в месяц получает замдиректора по логистике, замдиректора департамента по строительному контролю, замдиректора по строительно-монтажным работам и ещё парочка замов. По четверти миллиона домой приносят два начальника управления. Тех, кто радует супругу крепкими 200 тысячами ежемесячно - десяток человек. Это в основном начальники управлений компетенциями пониже.

Из тех, кого могут уволить, 50 человек получают унизительные 100 - 200 тысяч. Есть уж и совсем, будто из пьесы Горького "На дне" — 70-100 тысяч рублей. Таких 35 человек. В основном, ведущие специалисты и эксперты. К слову, сопоставимые суммы зарабатывают рабочие на отделке Лахта центра. В день в среднем 2,5 тысячи. И если работают без выходных, то отправляют на родину 75 тысяч.

По примерным подсчётам, уволив партию, что отвечала за Лахту, компания сэкономит около 230 млн рублей в год. Это еще без бонусов. Заметим, что по данным СПАРК-Интерфакс, в 2018 году на оплату труда ушло 1,2 млрд рублей, а в 2019 уже 2,6 млрд.

Здесь неплохо бы вспомнить, что отделку в Лахта центре обещают сделать уже не первый год. Глава монополии Алексей Миллер грезил о переезде ещё в 2018-м. Газстройпром же был создан для более эффективного расходования средств.    

Виктор Смирнов,
47news