Музей-заповедник "Гатчина" получил разрешение Управления Роспотребнадзора по Ленобласти на работу с 30 декабря по 10 января. Однако на новогодних каникулах для посетителей будут действовать новые правила.

Как 22 декабря сообщается на сайте ГМЗ "Гатчина", попасть в Гатчинский дворец 30 декабря и в период со 2 по 10 января желающие смогут исключительно в составе организованных экскурсий "Маскарад в Гатчинском дворце", "Личные комнаты Романовых", "В традициях Рождества", "Аудиенция у императора Павла". Билеты нужно будет оформить на сайте ГМЗ не менее чем за сутки до даты посещения.

Кроме того, по аналогичным правилам принимают и в Приоратском дворце. Пройти в залы 30 декабря получится по предварительной записи, в праздничные дни со 2 по 10 января — только с экскурсией "Замок мечты".

Для граждан льготных категорий, указанных на сайте музея, доступны бесплатные вечерние сеансы в парадных залах Гатчинского дворца – только по предварительной записи. Однако льгот на посещение личных комнат семьи Романовых и Приоратского дворца 30 декабря и со 2 по 10 января не предусмотрено.

Отметим, что 31 декабря 2020 года, а также 1, 11 и 12 января 2021 года – выходные дни в музее.  С 13 января принимать посетителей будут в обычном режиме.  

Добавим, что гостей пустят на сеансы при условии соблюдения коронавирусных ограничений: в масках и перчатках и группами из пяти человек. Билеты будут продаваться только онлайн и по повышенным ценам.

Напомним, из-за того, что ГМЗ "Гатчина" формально находится в подчинении Петербурга, он мог попасть под городской локдаун и остаться без работы на новогодних каникулах. Однако музей  все-таки получил разрешение Управления Роспотребнадзора, поскольку он расположен в Ленобласти, где не введен запрет на работу музеев в праздники.