Директор государственного музея-заповедника "Гатчина" рассказал о мерах безопасности, которые предпримут в случае получения разрешения на работу по время зимних выходных.

Как сообщает Фонтанка.ру, 6 декабря на пресс-конференции по итогам года директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов допустил, что Гатчинский и Приоратский дворцы, а также Дворцовый парк могут не закрыться на новогодние праздники.

Отметим, что формально ГМЗ "Гатчина" попадает под петербургский локдаун, так как находится в городском подчинении. Тем не менее он может стать исключением, потому что расположен в Ленобласти, где не введен запрет на работу музеев в новогодние каникулы.

"Мы сейчас пытаемся получить разрешение на работу, и я думаю, что работать мы будем. Хотя пока окончательного согласования сейчас у нас нет", - сказал Панкратов.

Директор ГМЗ "Гатчина" добавил, что в случае получения разрешения на работу в зимние выходные, билеты можно будет купить только онлайн. Также гостей будут пускать на сеансы группами из пяти человек.

"[Посещаемость] ограничим также и ценами — они будут повышены где-то в полтора раза", — предупредил Василий Панкратов.