Госдума на пленарном заседании сегодня, 22 декабря, приняла в третьем чтении законопроект, дающий регионам право с 1 января следующего года создавать платные медицинские вытрезвители.

Как поясняет ТАСС, документ предусматривает создание вытрезвителей в субъектах РФ на базе государственно-частного партнерства, что предоставляет регионам возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. Правом определять общие правила организации их деятельности наделяется правительство РФ.

Один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн отметил, что работа над документом велась на протяжении нескольких лет. По его словам, ежегодно от обморожения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гибнут 10-12 тысяч человек, а рост "пьяной преступности" составляет более одной трети. "Это официальные данные МВД. И тот механизм, который мы предлагаем, дает возможность регионам создавать учреждения исходя из единых стандартов", - подчеркнул он.

Вытрезвители, продолжил Хинштейн, уже действуют в 20 субъектах РФ. "И они действуют эффективно. Причем статистика прямо говорит о том, что в регионах, где созданы подобные центры, и уровень пьяной преступности снижается, и количество смертей в результате алкогольного опьянения также идет на спад", - обратил внимание он.

При этом данные центры, указал депутат, сейчас функционируют "вне рамок правового поля". "По сути, средства, выделяемые субъектами РФ и муниципалитетами, нецелевые. И в первую очередь наш законопроект направлен на то, чтобы вооружить эти регионы необходимыми правовыми механизмами.