Вакцина "Спутник V" будет эффективна не только против британского штамма коронавируса, но и против других мутаций. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет РИА "Новости".

"Мы видели, что предыдущие модификации, то, что называется S-белок, — это, фактически, белок, который кодирует шип коронавируса, — "Спутник" справлялся с ними очень хорошо и качественно. Поэтому предварительный анализ подтверждает, что "Спутник V" будет эффективен и с этой мутацией (выявленной в Великобритании), и с другими мутациями", — сказал Дмитриев.

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали "Спутник V".

Ранее сообщалось, что в Великобритании выявлен мутировавший вид COVID-19.

Власти Англии утверждают, что он распространяется быстрее, чем другие варианты вируса, это подтвердил и британский консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам. Как рассказали в ВОЗ, эту мутацию обнаружили также в Нидерландах, Дании и Австралии.

Хотя в Лондоне заявляют, что новый штамм коронавируса может быть на 70% заразнее обычного, пока нет доказательств его повышенной опасности с точки зрения смертности и госпитализации или сведений о том, что он иначе реагирует на вакцины.

Тем не менее ряд стран объявили о приостановке авиасообщения с Британией. В России ограничение вступит в силу с полуночи 22 декабря на неделю.