Новый штамм коронавируса оставляет Великобританию в изоляции. Россия присоединилась к трем десяткам стран Европы, Азии и Латинской Америки, что приостановили авиасообщение с Туманным Альбионом.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на оперштаб 21 декабря, с полуночи 22 декабря из России не будут летать самолеты в Британию. Пока перелеты будут приостановлены на неделю. Дальнейшие решения будут приняты исходя из оперативной эпидемиологической ситуации.

О том, что в Великобритании выявлен новый, более контагиозный штамм коронавируса, стало известно 14 декабря. Премьер-министр Борис Джонсон с воскресенья ввел в Лондоне, Восточной и Юго-Восточной Англии локдаун, ограничения объявлены также в Уэльсе.

К середине дня 21 декабря о закрытии границ с островом заявили Франция, Германия, Италия, Австрия, Канада, Аргентина, Гонконг и другие страны.

Великобритания входила в число 16 стран, с кем РФ открыла свои воздушные границы и возобновила регулярное авиасообщение. Регулярные рейсы между Москвой и Лондоном выполняли авиакомпании "Аэрофлот" и British Airways.