Вслед за увеличением заболевших коронавирусной инфекцией Ленинградская область обновила "светофорный" список ограничений в районах, а также установила правила для зимних смен в детских лагерях.

21 декабря вступило в силу новое постановление о мерах по предотвращению распространения коронавируса. Соответствующий документ подписал губернатор Александр Дрозденко.

Так, Киришский и Сланцевский районы перешли из "желтой" зоны в "красную", а Подпорожский район – из "зелёной" в "жёлтую".

При этом новые изменения коснутся правил работы детских лагерей. Теперь зимние смены в Ленобласти будут проходить при условии заполнения групп наполовину. Одновременный заезд детей и сотрудников будет осуществляться до 30 декабря. Следующая смена заедет только после выезда предыдущей с промежутком в два дня. Для отдыха детям необходима справка об отсутствии медицинских противопоказаний, а сотрудникам нужно предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее трех дней до начала смены.

В постановление внесены и новые условия работы учреждений социального обслуживания: в "красной" и "желтой" зонах разрешена деятельность с обязательным использованием масок, за исключением деятельности по предоставлению социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания. В "зеленой" зоне деятельность таких учреждений разрешена с обятельным использованием масок.

Распределение районов Ленобласти по зонам в соответствии с уровнем заболеваемости:

Красная зона: Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Киришский, Сланцевский, Тосненский, Тихвинский районы.

"Желтая" зона: Волосовский, Кировский, Ломоносовский, Лужский, Приозерский, Подпорожский районы и Сосновый Бор;.

Зеленая зона: Волховский, Лодейнопольский, Бокситогорский, Кингисеппский районы.