Крупнейшая строительная сеть Ленобласти решила самоликвидироваться, но оказалось, что это не она. И оказалось, что так бывало не раз.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал 17 декабря желание двух всеволожских компаний - "Стройторговли" и "Якоря" - стать банкротами. Названия и реквизиты трудно назвать брендами, но они отсылали к крупнейшей в Ленобласти сети по торговле стройматериалами и хозтоварами "Вимос". Сумма же исковых требований поражала — 490,6 млрд на двоих. Это товарооборот торгового дома за все 28 лет его существования.

printscreen

Естественно, что президенту торгового дома Владимиру Гурьеву тут же позвонили журналисты. От них он и узнал о странном, заявив, что никаких подобных заявлений ни его "Стройторговля", ни его "Якорь" в суд не отправляли. Следом направили письмо с жалобой на имя председателя Арбитража, обращение к губернатору Ленобласти, а заодно и в полицию.

- Это ведь какой-то бред. У меня свыше пятисот предприятий-партнёров: банки, подрядчики, поставщики, всё что хочешь. Суммы запредельные. Такое впервые за 28 лет работы. Но думаю, что с этим делом мы быстро разберёмся, - рассказал утром 47news Гурьев. А днём во время пресс-конференции в Zoom продолжил ряд: "оказия", "бред сивой кобылы" и "как говорит Путин, фейк".

Попутно выяснилось, что заявление в Арбитраж могло поступить от бывших сотрудников "Вимоса". Президент торгового дома сообщил, что недавно был уволен один такой из коммерческого отдела. Со слов Гурьева, даже до уголовного дела дошло по статье о коммерческом подкупе, а родственники уволенного менеджера как раз работают в Арбитраже. 47news уточнил у Гурьева по поводу этой версии: не звонил ли он уже сам подозреваемому?

- Мы усматриваем тут некую связь (между иском и увольнением), но разобраться должна полиция. А ему я не звонил и не собираюсь звонить, - заявил Гурьев.

У руководства "Вимоса" есть три версии появления исковых заявлений: попытка рейдерского захвата; сбой программного обеспечения сайта суда; умышленные противоправные действия с целью создания негативных последствия для компании. Но отдать предпочтения конкретной - не могут.

printscreen конференции в Zoom

Завершилось общение президента "Вимоса" его же словами о том, что в общем-то суету с гигантскими исками он всерьёз не воспринимает, юристы работают, а репутационных потерь нет, а есть только желание успокоить партнёров и развиваться. Попутно выяснилось, что развиваться торговому дому в Ленобласти есть куда, ведь грядут миллионные инвестиции и открытия центров и баз в Морозовке и посёлке имени Свердлова.

Как объяснил 47news директор консалтинговой фирмы "Лодж" Александр Рокин, суть подобных необъяснимых лже-исков заключается только в одном: причинение кратковременного неудобства. Для его подачи нужны реквизиты, узнать которые не составляет труда, печать, оттиск которой можно сделать, и какая-то первичная фактура, например баланс кредиторской задолженности.

- Сумма с миллиардами, конечно, взята с потолка. К производству иск не принят, да и не будет принят, раз жалоба поступила. Придёт юрист и скажет: "Мы не подавали". Никаких проблем тут не вижу, - рассказал Рокин.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти 47news подтвердили, что в пятницу, 18 декабря, жалобы от "Стройторговли" и "Якоря" на имя председателя Александры Володкиной действительно поступили. Но так как они пришли на электронную почту уже после окончания рабочего дня, то в работу они отправятся только сегодня - в понедельник, 21 декабря. Сроки ответа по жалобе, согласно законодательству, 30 дней, но можно и побыстрее. "Скажу так, такое случается. Каждый случай требует отдельного разбирательства, злонамеренно это было сделано или произошёл сбой. А что до баснословных сумм, то и к таким цифрам привыкаешь", - отметил наш собеседник в Арбитраже.

Александр Калинин,
47news

Собственно "Стройторговля" и "Якорь" - образуют "Вимос". Первая компания отвечает за торговлю, а вторая за средства производства. "Вимос" — это сорок торговых центров строительных и отделочных материалов. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Якорь" на паритетных начала принадлежит 68-летнему Владимиру Гурьеву и 46-летней Лидии Виноградовой. В ООО "Стройторговля" у Гурьева 55%, а у Виноградовой — 45%. В интеллектуальной собственности компаний торговый знак "Вимос". По итогам 2019 года, обороты "Стройторговли" составили 7,5 млрд рублей при чистой прибыли - в 37,9 млн рублей. В свою очередь "Якорь" прошлый год закончил с выручкой 458,3 млн рублей и чистой прибылью в 40,1 млн рублей.