Россельхознадзор разрешил ввоз яблок трем азербайджанским предприятиям. Ранее поставки были запрещены из-за найденных насекомых-вредителей в овощах и фруктах производителей республики. 

Как 18 декабря сообщает пресс-служба Россельхознадзора, с 21 декабря ООО "Turaz", "Ran Fruit" и "Асадов Вагид" смогут осуществлять поставки яблок в Россию. 

Уточняется, что предприятия находятся в Шабранском районе, где в этом году не были зафиксированы выявления объектов, карантинных для стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объектов.

"Такое решение принято на основании представленной агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики информации об усилении карантинного фитосанитарного контроля в отношении выращиваемых яблок, а также результатов проведенного фитосанитарного мониторинга и инспекции территорий возделывания", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Россельхозадзор запретил ввоз томатов и яблок из Азербайджана, в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки.  15 декабря Россия разрешила ввоз помидоров одному предприятию республики, а 16 декабря еще четырем. О том, как бизнес отреагировал на запрет, читайте в материале 47news: "Ударили по самому больному. Овощной бизнес встал на уши от помидорного табу".