Следственный комитет Ленобласти занялся обманутыми дольщиками жилого комплекса во Всеволожском районе Ленобласти. Пока в деле 240 граждан.   

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома 15 декабря, из полиции в СК Ленобласти передано уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, группой, по предварительному сговору" при долевом строительстве многоквартирных домов ЖСК "Черничная поляна" во Всеволожском районе.

По данным следствия, с января 2013 года по декабрь 2019 года неустановленные пока лица, в том числе из руководства ЖСК "Черничная поляна", заключили договоры внесения паевых взносов на строительство домов в деревне Юкки.

"Получив деньги и не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, похитили денежные средства граждан в особо крупном размере. Договоры внесения взносов заключены с 240 гражданами", - сообщили в ведомстве, добавив, что руководитель СК по Ленобласти Сергей Сазин провел личный прием инициативной группы дольщиков ЖСК "Черничная поляна".

По данным 47news, уголовное дело было возбуждено полицией 19 октября нынешнего года. В нём фигурируют ЖСК "Черничная поляна 9", "Черничная поляна 10", "Черничная поляна 11" и компания "АйЭмДэ групп". Также нашему изданию известно, что СК в рамках расследования собирается оценить действия контролирующих строительство органов власти.

Напомним, вторую очередь жилого комплекса "Черничная поляна" не достроила компания IMD Group. Продажи шли через жилищно-строительные кооперативы. По данным чиновников строительного блока правительства Ленобласти, в ближайшее время объект должен быть подвергнут процедуре банкротства, по инициативе Фонда защиты прав дольщиков. После этого возможно попадание в схему строительства за счёт бюджетных средств. По самым общим оценкам, на это нужно 200-300 миллионов рублей.

Напомним, первая очередь "Черничной поляны", в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. В октябре 2017 года офис застройщика IMD попросту закрылся.

Компания была зарегистрирована в 2012 году в Санкт-Петербурге с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", генеральным директором ООО "АйЭмДэ Групп" является Михаил Менделев, он владелец 33% компании. Еще треть принадлежит Олегу Семенову, и треть оформлена на саму компанию.