В центре Выборга появится парковка для обслуживания гостей - посетителей отреставрированного квартала Сета Солберга.

Как сообщает пресс-служба администрации района 7 декабря, в качестве территории, подходящей для такой парковки, предложен участок на пересечении ул. Красина, ул. Сторожевой Башни, вблизи здания Пенсионного Фонда РФ, размером 770 кв.м. Также предполагается использование существующих парковок на Рыночной площади и у Спасо-Преображенского Собора, а также обустройство парковки для маломобильных групп населения.

По плану, в квартале Сета Солберга возведут новый многофункциональный культурный центр с выставочным залом, театром и коммерческими помещениями, например, гостиницами и ресторанами, восстановят близлежащие жилые исторических здания, заменят инженерные коммуникации. 

На стадии проектирования обсуждаются варианты устройства мусорных контейнерных площадок в историческом центре Выборга, размещения заземленных контейнеров; обустройство точек для нужд центра культурно-исторического развития. 

Как писал 47news, на консервацию квартала с июля по ноябрь 2018 года из местного бюджета  выделили 25 млн рублей. В июле 2019 года Новый банк развития БРИКС выделил на восстановление Выборга 1,8 млрд рублей в качестве займа. Долг планируется погасить за счет федеральной казны. Часть средств направят на театральный центр в квартале.