Почти 40% удельного веса заболевших COVID-19 приходятся на Москву и Петербург, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Ситуация остается напряженной и в значительной степени определяется заболеваемостью в Москве и Санкт-Петерубурге. Остается сегодня удельный вес до 40% от общего количества заболевших в сутки, которые приходятся на эти два субъекта РФ", — цитирует "Фонтанка" выступление Поповой 7 декабря на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19, который транслировал телеканал "Россия 24".

Но самые высокие показатели заболеваемости новой коронавирусной инфекцией сохраняются в Карелии, отметила Анна Попова. По ее словам, влияние на ситуацию в регионе оказало несвоевременное введение ограничительных мер для борьбы с распространением инфекции.

"Сохраняется позиция лидера [по уровню заболеваемости COVID-19], это Республика Карелия с показателем 75,7 [заболевших] на 100 тысяч населения", – цитируют Попову РИА Новости.

За последние сутки в России выявили 28 142 заболевших коронавирусом, из которых 7279 — в Москве, а 3741 — в Петербурге. На две столицы приходится 39,16% заболевших за 24 часа.