Российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" прибыло в район завершения одного из участков газопровода "Северный поток – 2" напротив берегов Польши, пишет в понедельник "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным международной системы позиционирования морских судов на данный момент позиция судна не соответствует направлению достройки газопровода, оно не начало движение по трассе магистрали. При этом к трубоукладчику регулярно подходят суда снабжения, которые затем возвращаются на логистическую базу стройки в немецком порту Мукран.

В конце ноября оператор газопровода Nord Stream 2 AG объявил о планах возобновить в этом году работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.