В список приоритетных направлений в региональных вузах к IT-специальностям и образованию добавили здравоохранение. Минобрнауки до 2024 года планирует максимально нарастить количество бюджетных мест по этим специальностям. Об этом сообщил глава министерства Валерий Фальков в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

"Уже в этом учебном году 11 400 [бюджетных мест] было добавлено, и теперь до 2024 г. ежегодно будет количество бюджетных мест увеличиваться. Если брать специальности, направления и примерно тенденции, в основном это IT, здравоохранение – подготовка медиков, врачей, и в области образования – подготовка учителей", — рассказал Фальков.

Министр отметил, что к середине мая произойдет распределение, и вузы будут знать, сколько у них будет бюджетных мест в 2022 году. При этом на 2021 год вузам дополнительно выделили 35 тысяч бюджетных мест.

Напомним, изначально приоритетным направлением для увеличения бюджетных мест в российскиз вузах была IT-сфера. Президент России Владимир Путин заявлял, что развитие цифровизации особенно необходимо стране во время коронавируса. В июле в список приоритетных направлений добавили образование, так как это соответствует запросам от регионов, сообщал Фальков.