Ограничения, вызванные распространением коронавируса,  мотивировали по-другому взглянуть на широкие возможности цифровизации во многих сферах. Стоит подхватить эти тенденции и брать пример с лидеров в этом направлении, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию IT-индустрии.
 
"...Сама жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации. И не только в бизнесе, но и в сфере государственных услуг, в образовании, в медицине, да просто в повседневной жизни людей", - говорится в стенограмме совещания, опубликованной на сайте Кремля.
 
"Надо, что называется, подхватить эти тенденции. Тенденции перехода в цифру. Брать пример с компаний-лидеров цифровизации", - отметил Путин.
 
По словам президента, многие ключевые решения для развития отрасли информационных технологий и связи уже предусмотрены, в том числе в рамках национального проекта "Цифровая экономика" и январском Послании Федеральному Собранию.
 
Путин обратился к правительству и регионам с просьбой о поддержке спроса на продукцию российских IT‑компаний.
 
"Причём это касается как внутреннего рынка – прежде всего, конечно, внутреннего рынка, – но и экспорта. Здесь нужно постоянно прорабатывать и предлагать дополнительные решения, чтобы обеспечить устойчивую работу и дальнейшее развитие отрасли...Нужно сохранить доходы людей, занятых в этой сфере, и создать новые рабочие места", - отметил президент, добавив, что "нужно создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей именно здесь, у нас, в России..."