Суд заключил под стражу компаньона председателя элитного дачного партнерства во Всеволожском районе Ленобласти. По версии следствия, он подыскивал номиналов, от имени которых участки затем распродавались по рыночной цене.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 4 декабря Всеволожский городской суд заключил под стражу знакомого председателя ДНП "Памир" в Сертолово. Обвинение ему предъявлено по части четвертой статьи 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере". Под арестом он пробудет два месяца.

По версии следствия, ныне арестованный отвечал за поиск номинальных владельцев участков среди социально не защищенных граждан. От их имени оформлялись доверенности, с помощью которых дуэт позже распоряжался землей.

Как ранее сообщал 47news, сотрудники "строительного" отдела Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД задержали председателя ДНП "Памир" Дмитрия Дуркина и его бизнес-партнера Дмитрия Грищенко. Оба ранее были компаньонами в инвестиционно-строительной компании "Белый остров". Именно через неё продаются участки в "Памире". Сегодня единственным руководителем и владельцем организации является Дуркин. Он отпущен под подписку о невыезде.

По данным полицейского следствия, ДНП "Памир" сначала получило от администрации Всеволожского района 85,4 га земли в аренду, затем передало их бесплатно 350 гражданам, которые не имели права на получение таких активов, а позже занялось перепродажей наделов по рыночной стоимости.