Работы земснаряда в акватории Суходольского озера у деревни Варшко Выборгского района Ленинградской области стали предметом проверки Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Как сообщили 47news 4 декабря в пресс-службе ведомства,  устанавливается законность действий по проведению работ с использованием земснаряда.

"Управлением направлены запросы в администрацию Петровского сельского поселения, в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области для установления законности проведения работ в акватории Суходольского озера, подлежащего федеральному экологическому надзору", - отметили в ведомстве и добавили, что летом 2018 года Росприроднадзор проводил проверку по факту незаконного оборудования пирса в акватории Суходольского озера. Тогда ДПК Сувантоярви было привлечено к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ.

Напомним, что накануне 47news рассказал о жалобах местных жителей на то, что на юге Суходольского озера ведутся некие работы с использованием земснаряда. Как пояснил заказчик работ, бизнесмен Андрей Дюжев, он занимается очисткой водоема. Правда, пояснить появление земснаряда он не смог.

По свидетельствам местных, 4 декабря работы продолжаются.