Из-за несогласованной установки газовой колонки 15 домов в райцентре Гатчинского района Ленобласти остались без голубого топлива, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, утром 25 ноября сотрудники газовой службы перекрыли газоснабжение в 15 многоквартирных домах в Гатчине из-за попадания воды в подземный распределительный газопровод. По предварительным данным, причиной произошедшего стала несогласованная установка газовой водонагревательной колонки в одной из квартир дома № 13 по улице Достоевского.

"Жилец устанавливал колонку самостоятельно или привлек для монтажа неспециалистов, которые по ошибке соединили газовую трубу с водопроводом. В результате внутридомовые газопроводы затопило, в квартирах пропало горячее водоснабжение, а из конфорок плит полилась вода.

Жидкость попала даже в уличную сеть, спровоцировав отключение соседних зданий. В настоящее время ведутся работы по удалению воды из домовых систем газоснабжения, обследованию газовых приборов и переподключению квартир. Квартира-нарушитель установлена, проблемное оборудование отключено с установкой специальной заглушки", - пояснил представитель компании "Газпром газораспределение Ленинградской области".