СК обвинил трех петербуржцев в отмывании 189 млн рублей, вырученных с продажи земли для "ЮИТ". На них и претендует тот, кто мог, а не попал в заоблачную элиту.

Бывший председатель совета директоров ОАО "СПб МясоМолМаш" Виктор Соловьев и, кстати, бывший майор КГБ легализовал 189 млн преступно приобретенных рублей, создав для этого организованную группу, куда включил даже собственную супругу. Инструментом стали векселя Ханты-Мансийского банка, подставные фирмы и поддельные документы. Активных и используемых втемную участников - шестеро, не считая "иных неустановленных лиц". Отмытые миллионы находились на счету компании, почти целиком принадлежащей "МясоМолМашу". Они - плод продажи "МясоМолМашем" в 2008 году земельного участка финскому застройщику "ЮИТ Санкт-Петербург". Там сейчас красуется престижный жилой комплекс "Новомосковский".

Такова позиция генерала юстиции Сергея Новикова из центрального аппарата Следственного комитета России. Он оформил ее в контексте части 3 статьи 174-1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств … приобретенных лицом в результате совершения им преступления…").

3.jpg Виктор Соловьев

Обвинения предъявлены Виктору Соловьеву, его супруге и бухгалтеру одной из участвовавших в предполагаемой преступной схеме фирм Владимиру Сильвестрову. Последнее обвинение датируется 5 ноября. Все трое отрицают вину, а предложений об ограничении обвиняемым свободы со стороны следствия пока не поступало.

Виктор Соловьев похитил у "МясоМолМаша" 189 млн рублей, в легализации которых сегодня его обвиняют. Таков приговор Петроградского районного суда от 28 июня прошлого года, не вступивший пока в законную силу. Бывшему главе "МясоМолМаша" достались 5 с половиной лет колонии общего режима, зачтенные по отсиженному в "Крестах". Он не считает себя виновным и обжалует приговор.

Следственный комитет полагает, что еще Виктор Соловьев одолжил у однокурсника российского президента, бывшего петербургского адвоката Виктора Хмарина рублевый эквивалент 2 миллионов долларов векселями Сбербанка, оформив заем на ликвидированную позже компанию и фиктивный договор с подписью погибшего уголовника. Договор обеспечивал долг, а залогом стал земельный участок, проданный финскому "ЮИТ".

Но Петроградский суд прекратил уголовное преследование Соловьева по этому эпизоду по сроку давности, с чем тот согласился. 47news он сказал, что на самом деле не виновен, но не было сил продолжать жить в тюремной камере.

Постановление вступило в законную силу, но будет обжаловано в кассационной инстанции - оно не устраивает Виктора Хмарина. Об этом сказал автору статьи его представитель.

По словам адвоката, прекращая уголовное преследование Соловьева за хищение денег его клиента, суд забыл про поручительство и про нотариально оформленный и зарегистрированный государством залог имущества, обеспечивающий возвратность займа.

Сегодня СК обвиняет бывшего главу "МясоМолМаша" в отмывании денег, на которые, похоже, смотрит Виктор Хмарин. Ведь он считает, будто проданная "ЮИТ" земля гарантировала ему возврат тех самых 2 млн долларов, значит, вырученные с её продажи деньги должны были достаться ему. Но это дело адвокат Виктора Хмарина комментировать не готов, мол, пока не завершено предварительное следствие.

Лев Годованник для 47news

Кто чем занят:
Виктор Соловьев сегодня - генеральный директор ООО "Красуцкого 4" (на 99% принадлежит "МясоМолМашу"), владеющего бизнес-центром на бывшей территории "МясоМолМаша". Матери бизнесмена Лидии Соловьевой принадлежат 27,36% акций предприятия, она входит в состав его совета директоров. В былые времена "МясоМолМаш" был вполне весомой компанией – производил оборудование для мясомолочной промышленности. Сегодня на его сайте можно выбрать ножи, ассортимент которых не поражает разнообразием.

Виктор Хмарин учился вместе с российским президентом – в разных группах, но на одном курсе юрфака ЛГУ, также он занимался с ним борьбой. И даже, по данным Forbes, женился на дочери его тети. Но не попал в список высшей российской элиты и не сделал чиновничью карьеру. Хмарин долгое время имел статус адвоката, он совладелец нескольких небольших фирм, одна из которых – "Вита-Х" – до 2016 года владела 0,6% "Петербургской топливной компании", и почетный консул Сейшельских островов. Виктору Хмарину принадлежит ООО "Юнитек", владеющее нефтебазой в Москве. В последнее время он попадает в публичное пространство в связи с приобретением этим летом директором "Юнитека" Владимиром Кругловым компании, заявившей о строительстве комплекса по производству и морской перевалке метанола в Усть-Луге стоимостью $1,5 млрд.