Избран глава администрации Большой Ижоры, где прочат землю на два миллиарда. В прошлом занимался охраной, а теперь за него человек, носящий ушки. Таких тут уже пятеро и все легитимные. 

В посёлке Большая Ижора Ломоносовского района в минувшую пятницу, 6 ноября, в 19 часов, выбрали нового главу администрации. Им стал 47-летний Сергей Титов, судя по анкете, два последних месяца работающий директором в ООО "Юриспруденция". Журналисту 47news новый муниципальный чиновник сообщил, что до того немалая часть его жизни была связана с охранным бизнесом. В частности, до того, как заняться юридической деятельностью, был заместителем директора в охранном предприятии "Техно-Секьюрити", входящем в ассоциацию частных охранных организаций "Защита".

Судя по данным информационной системы "СПАРК", ассоциация является основателем союза ветеранов силовых структур и охранных предприятий "Наш город". Примечателен этот факт только адресом регистрации — Петербург, Старорусская,14. Общеизвестно, что здесь расположен офис, пожалуй, самого влиятельного бизнесмена Ленобласти Ильи Трабера.

Собеседники 47news в Ломоносовском районе утверждают, что Титов неплохо знаком с бывшим главой Лебяжьего Юрием Захарчуком. Вице-губернатор по внутренней политике и экс-глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов открыто подозревает Захарчука в планах по захвату власти в Большой Ижоре. За мошенничество с землёй он получил пять лет колонии, освободился ковидной весной.

- Как Титов связан с Захарчуком? Связан и точка. Это все знают, тут нечего доказывать, - был безапелляционен глава совета депутатов Ломоносовского района Виктор Иванов.

- Конечно, я знаю Захарчука. Жил такой, живёт, наверное. Никакого отношения я к ним не имею. Меня никто не лоббировал на это место, я давно живу в Большой Ижоре, население меня знает, ни в чьей помощи не нуждаюсь, - сказал по этому поводу сам Титов.

Любопытно, впрочем, не столько это, сколько политическая свистопляска, на фоне которой проходит установление власти в посёлке, где в минувшем сентябре "Единая Россия" проиграла выборы. Стороны так увлеклись подачей друг на друга заявлений в суд, что ещё долго здесь не будет легитимной власти вообще.

Так, на 19 ноября назначено очередное заседание суда, где будут решать, насколько правомочно местные парламентарии выбрали в главы Елену Сухову. Мы рассказывали, что все руководящие позиции здесь заняли представители партии "Родина", её ещё называют Спецназ президента. Сергей Бортник, занимавший пост главы совета депутатов в предыдущем созыве, пытается в судебном порядке доказать нарушение процедуры созыва первого заседания совета, что автоматически делает нелегитимным избрание Суховой. Сама она объясняет ставку на Титова тем, что он оказывает ей и коллегам юридические услуги и вообще, они давно знакомы.

Кстати, внедрение в политику проходит достаточно бодро, с учётом того, что предыдущее место работы Суховой — администратор в "Пятёрочке". В социальной сети можно найти фотографию, где она представляет из себя зайчика. Сама Сухова подтвердила, что на фото она и объяснила, что на нём запечатлены события восьмилетней давности, а само действие происходит на дне рождения ребёнка.

photo_2020-11-09_17-31-19.jpg

В случае, если суд встанет на сторону Бортника, все решения Суховой могут быть оспорены. "Я признана главой, все письма, в том числе из правительства, идут на моё имя", - уверена Сухова. "Я легитимен и точка. Но всё прекрасно понимаю, и если суд решит по-другому, так тому и быть", - заранее согласен Титов.

В то же время, не признаёт итоги муниципальной политики заместитель главы администрации Олег Купко. Согласно его версии также выходит, что при выборе Суховой было нарушено законодательство, следовательно, избрание нового главы администрации под большим сомнением. "Я по-прежнему исполняющий главы администрации", - заявляет о себе Купко.

К слову, он прислал документ, судя по которому в Большой Ижоре есть ещё и третий глава совета депутатов. В бумаге сказано, что 24 сентября таковым был избран Виталий Богданов. Мы писали, что месяц назад он попал в больницу при невыясненных обстоятельствах. Его выкинули из электрички, по одной из версий — после словесного конфликта. 

Пока из-за этих хитросплетений получается, что Елене Суховой до сих пор не выдали печать, которую она должна ставить на документах. Этот атрибут власти находится в руках у Сергея Бортника и, очевидно, до тех пор, пока суд не скажет своё слово, владеть штампами она не будет.

Этот нюанс уже чуть было не привёл к тому, что желающие стать кандидатами на пост глав администрации чуть не провалились на первом же этапе — принесении документов. Так, по словам Суховой, на первом этапе члены комиссии от района признали конкурс несостоявшимся. Проблема была больше бюрократической — принесших папки не обязали заверить копии документов у нотариуса. Однако, Сухова решила, что на копиях      достаточно её подписи, соответственно, без печати. Хоть количество голосов "за" и "против" такого варианта было равным, мнение Суховой перевесило, так глава обладает правом решающего в случаях, если невозможно определить, кто победил. 

Точку должен был поставить глава администрации Ломоносовского района Сергей Годов. Мы рассказывали, что под ним кресло тоже не стабильно. Однако всё же он отправил своих сотрудников голосовать за Титова, хоть ранее они же сомневались насчёт легитимности самого конкурса.

В итоге в Большой Ижоре отныне три главы совета депутатов, считающих себя настоящими, и два руководителя администрации. Напомним, мы не раз предрекали, что схватка за посёлок будет серьёзной, ведь вскоре он прирастёт 160 Га земель Минобороны, а их стоимость начинается от 1,6 миллиардов рублей. 

Юлия Гильмшина,
47news