После того, как ЗакС Ленобласти внёс поправки в основной закон, проголосуют о деньгах. Теперь все, в том числе Сергей Караваев из "Крестов", имеют право на 208 тысяч в месяц. Быть может, уверены инициаторы, хоть это мотивирует.

В тот же день, 4 марта, когда депутатам ЗакСа Ленобласти объявили, что 12 марта они будут голосовать за внесение поправок в Конституцию, в канцелярию парламента был подан законопроект. В нём группа народных избранников предлагает поменять порядок начисления зарплаты в своём корпусе. Если сегодня претендовать на получение ежемесячного жалования может 29 человек, то список хотят расширить до 50. Буквально звучит это так: "На профессиональной постоянной основе могут осуществлять свою деятельность 50 депутатов, в том числе председатель".

Автоматически, если нет возражений у самого интересанта, зарплату оформляют председателю, двум его заместителям, тринадцати председателям постоянных комиссий. Все остальные, если не занимают перечисленные должности, могут написать заявление на имя спикера, и тот в течение пяти дней обязан издать соответствующее распоряжение. Отказать он сможет только в случае, если автор просьбы уже получает зарплату в какой-то коммерческой структуре.

В пояснительной записке сказано, что законопроект "направлен на обеспечение финансовой независимости депутатов и увеличение результативности их деятельности". С этим, как неоднократно подмечал 47news, и так есть сложности — депутаты ЗакСа Ленобласти не умеют или не хотят писать законопроекты. Некоторые, как единоросс Павел Лабутин, честно признавались, что за бесплатно и вовсе пропадает настроение к творчеству. Кстати, как только ему стали платить из бюджета, он создал один законопроект.

Уже подсчитано, что эта мысль обойдётся региональному бюджету в 52 млн 416 тысяч рублей в год. Это, если считать по средней зарплате одного депутата в 208 тысяч рублей, и при условии, что каждый 21 народный избранник, на кого нацелен законопроект, обратятся с соответствующим заявлением.

В перечне авторов стоит десять фамилий, в том числе руководители всех оппозиционных фракций. Но первая — лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева, который и был инициатором запуска процедуры. Он настаивает, что черновик документа никак не связан с темой Конституции. По его словам, предыдущее решение, по сокращению количества депутатов на зарплате, было политическим.

Напомним, случилось это в конце предыдущего созыва, в июне 2016 года, в том числе после серий публикаций 47news, доказывающих, что денег парламентарии получают много, а толку от них — мало. С тех пор избранник, желающий получать оклад, должен дождаться, когда кто-то освободит финансовое место, и вынести вопрос на обсуждение всего ЗакСа. Сначала количество было сокращено до 25 депутатов, а после увеличено до 29.

- Надо добиться, чтобы с депутатов была возможность спрашивать за их работу. На тех же комиссиях некоторые заявляют, что не успели ознакомиться с документами, потому что у них основная занятость. Вот только не надо рассказывать ни про командировки, ни про отсутствие денег. Назвался груздем — полезай в кузов. Но это философия, а по факту лакуна для объяснений существует, - считает Лебедев.

На вопрос, не стоит ли хотя бы в таком случае сократить размер зарплаты, Лебедев ответил категорическим нет. "Я против призывов к ниществованию. А то некоторые вериги надевают, а под одеялом жрут. Лично у меня зарплата уходит, в том числе, на содержание партии. Если кто-то тратит эти деньги в одиночестве, может, их и в политику допускать не надо", - полагает он.

Также он уверен, что повышение эффективности деятельности законотворцев, в том числе за счёт материального стимула, повысит их статус. "Должность депутата сегодня стала ругательной. Должна быть ответственность, а это подразумевает и спрос за поступки", - добавляет он.

В числе первых согласился с коллегой и беспартийный Владимир Орлов. Накануне он прославился тем, что единственный голосовал против поправок в Конституцию.

Сам он сегодня зарплату не получает, потому что есть другое место работы. Но был бы не против, в случае чего, на такой источник дохода.

- Когда в прошлом созыве сокращали количество народных избранников на зарплате, не помню, что Вы хоть раз высказались против.

- Согласен, тогда я не возмущался. Но теперь понял, что ошибался. Для меня эта тема не горячая, но считаю, что у всех должен быть выбор. В нынешнем созыве меня почему-то оставили без зарплаты, хотя я на неё рассчитывал. Не понимаю, почему решение должно быть за председателем или кем-то ещё. Но боюсь, что этот законопроект не будет принят.

- Заложена зарплата на 50 человек, а занятых мест 47. Допустим, тот же Караваев из "Крестов", если перестанет быть директором своей фирмы, захочет себе зарплату, ему дадут. Но кто-то ведь и не обратится. Получится, что деньги заложат в бюджете, они будут лежать мёртвым грузом.

- Но они не пропадут.

- Не пропадут, но за это время на них же какому-нибудь ребёнку можно будет купить лекарство.

- Это уже технические детали.

Для справки: траты на зарплаты депутатов в 2020 году заложены в размере 70 млн рублей.

- Вам не кажется, что неплохо было бы уровень зарплаты снизить? Кризис на дворе и всё такое.

- Согласен. Но это уже следующий вопрос.

Юлия Гильмшина,
47news