При проведении земляных работ был повреждён подземный газопровод высокого давления в Волховском районе Ленобласти. Если повезёт, аварию удастся устранить к утру, сообщили 47news в районной администрации.

Как стало известно 47news, около пяти вечера рядом с селом Колчаново при проведении земляных работ был пробит подземный газопровод высокого давления. По данным  администрации Волховского района, без газа в Колчаново и деревне Алексино остались около 1,5 тысяч человек в 21 многоквартирном доме и 47 частных, а также санаторий "Колчаново". Сам газопровод обслуживается компанией "Газпром газораспределение Ленинградская область".

По предварительным данным, газопровод был повреждён при проведении несогласованных работ компанией "Ладожский домостроительный комбинат". По телефону, указанному на сайте, ответил мужчина, представившийся диспетчером. Он сообщил, что руководство фирмы, по всей видимости, находится на месте аварии, но связывать корреспондента 47news с ним отказался. Собеседник также добавил, что газопровод принадлежит компании и "документы имеются".    

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, на месте происшествия находится представитель власти.

"Если вода в газопровод не попала, то обещают до утра справиться с устранением аварии", — рассказал чиновник.

В ГУ МЧС по Ленобласти сообщили, что сотрудники ведомства также следят за ситуацией. В частности, они связались с руководством санатория "Колчаново". Там сообщили, что пища временно готовится на электроплитах, а сам санаторий обеспечен запасами воды и отапливается от автономной угольной котельной.

В пресс-службе "Газпром газораспределение Ленинградская область" сообщили, что прокомментируют ситуацию в ближайшее время.