47news показывает процесс извлечения из земли останков, обнаруженных во время нарезки земли под будущий коттеджный посёлок в Ломоносовском районе Ленинградской области.

В распоряжении 47news оказалось видео места в окрестностях деревни Новая Буря, где 29 октября бойцы поискового отряда "Рубеж-2" нашли останки расстрелянных немцами в первые месяцы  Великой Отечественной войны местных жителей. Кости показались из земли, когда проводилась нарезка поля под будущий коттеджный посёлок. На записи слышно, что рядом с местом казни шумит Гостилицкое шоссе. Жилые дома находятся неподалёку.

На видео зафиксированы останки взрослого человека — его череп, позвоночник и таз. Рядом "круглый, маленький" ребёнок. За ним ещё два черепа.

Работы по поиску останков временно приостановлены. Они возобновятся после вывоза на полигон для подрыва миномётного снаряда, который также нашли во время раскопок.

По предварительным данным, останки расстрелянных фашистами жителей сожженной деревни могут располагаться на участке площадью десять на тридцать метров. Они были убиты во время немецкого наступления на Ленинград в 1941 году.

Следственный комитет Ленобласти начал проверку.