Кости трёх взрослых и младенца, а также мину распознали в поле Ломоносовского района поисковики. Работы приостановлены до вывоза боеприпаса.

Как стало известно 47news, 29 октября в ходе раскопок у деревни Новая Буря под Лопухинкой бойцы поискового отряда "Рубеж-2" обнаружили место массового расстрела мирных граждан времен наступления немецкой группы армий "Север" на Ленинград в 1941 году. Поисковые работы здесь начались после нарезки земли под будущий коттеджный посёлок.

- Участок десять на тридцать метров. Всё усеяно костями и зубами. Поработали на небольшом "пятачке" два на два метра, сразу же нашли останки двух взрослых и младенца — ему был год или два, - рассказал 47news боец отряда Сергей Береговой.

Здесь же был найден минометный снаряд времён Великой Отечественной. На место вызвали полицию и представителей Следственного комитета Ленинградской области. Периметр огорожен сигнальными лентами. Ведутся подготовительные работы для вывоза опасной находки на полигон. Также планируется встреча с представителями администрации Ломоносовского района.

Известно, что недалеко от места, где обнаружили останки, располагалась деревня, которая была полностью уничтожена во время немецкого наступления на Ленинград.