Стало известно, на каком объекте был задействован самосвал, обрушивший переход над М-10 в Тосненском районе Ленобласти. Генподрядчик планово ремонтирует там участок в 33 километра.

Как рассказали 47news в АО "ВАД" 12 октября, грузовик Volvo, который накануне вечером въехал в переход над трассой "Россия" в городе Любань, был арендован у индивидуального предпринимателя. 

- Машина занималась доставкой грузов на объект капремонта. Водитель не был нашим сотрудником, - сообщил заместитель главного инженера АО "ВАД" Денис Федукович, добавив, что компания проводит внутреннее расследование, все подробности происшествия устанавливаются.

По данным 47news, красный самосвал Volvo FMTruck зарегистрирован на 53-летнего индивидуального предпринимателя из Петербурга. По телефону он отказался комментировать ситуацию.

По информации нашего издания, управлял машиной 49-летний житель Приозерска. С травмой головы и ушибами грудной клетки мужчина доставлен в тосненскую больницу.

- Разговаривает плохо. Работал он на объекте недавно, был на испытательном сроке, до этого тоже трудился водителем, - рассказал 47news его сын Алексей, добавив, что планирует навестить отца в больнице.

Отметим, что АО "ВАД" выступает генеральным подрядчиком в контракте на капремонт трассы М-10 "Россия" весом в 2,3 млрд рублей. Работы проводятся на участке протяженностью 33 километра от границы с Новгородской областью до поселка Рябово Тосненского района Ленобласти. Во время капремонта нужно заменить дорожное полотно, водопропускные трубы, возвести локальные очистные сооружения, установить 1551 дорожный знак. Предусмотрено также строительство тротуаров и пешеходных дорожек общей площадью 72,8 тысяч квадратных метров, устройство автобусных остановок с заездными карманами. Капремонт должен завершиться к октябрю 2022 года.

В пресс-службе ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" 47news сообщили, что специалисты приступили к обследованию пролетного строения перехода в Любани. После этого станет понятно, какие технические и инженерные решения будут приняты для восстановления разрушенного сооружения и сколько времени займут работы.

- Сотрудники управления также разрабатывают схему размещения временного светофора для безопасного перехода пешеходов через проезжую часть дороги М-10 в городе Любань. Сейчас переход обеспечен в ручном режиме с помощью регулировщиков - сотрудников подрядной организации, выполняющей капитальный ремонт данного участка трассы М-10, - отметили там.

Напомним, ДТП произошло около половины шестого вечера 11 октября на 614 километре трассы М-10 и попало в объектив видеорегистраторов. В результате обрушения травмы средней тяжести получил 49-летний водитель грузовика "Вольво". 47news показывал, как он заезжал под галерею перехода. Упавшие конструкции поднимали спецтехникой, были задействованы два крана грузоподъемностью 25 тонн и еще два — грузоподъемностью 250 и 120 тонн. Движение на время работ было перекрыто полностью, водителей отправляли в объезд. Участок трассы "Россия" удалось открыть около семи утра 12 октября.