Непростой визажист с Бали спонтанно заплатила 7 млн за дом с привидениями в Петербурге. 47news спросил, как настроение? "Ищу друзей в КГИОП".

- Что вы видите в финале? – спросил я ньюсмейкера.
- Пока не понимаю, - ответила бизнесвумен, но добавила: "Ни хостел, ни ресторан там делать нельзя. Надо думать".
- Покупали за свои? – уточнил журналист, ведь так приятно считать чужие деньги.
- Да.

По нашей информации, к концу октября будет зарегистрирован договор купли-продажи на памятник регионального значения, дачу Месмахера 1870 года постройки, что в Шуваловском парке в Парголово. Дом в стиле псевдоготики называют "Желтой дачей" или домом с привидениями. Состояние его - давно плачевное. Аукцион состоялся 19 сентября. Начальная цена составляла 4,3 млн рублей с шагом повышения 45 тысяч. Когда цена поднялась до 7 млн 213 тысяч, выиграла блогер Рада Русских. Договор подписан 30 сентября.

- Вы написали, что покупка спонтанна. Как это? 
- Садилась поздно ночью в Уфе на самолёт в Петербург, на "Уделке" хотела купить винтажных вещей. А поскольку я на "Авито" круглосуточно, мне система сама предлагает варианты. С утра, когда прилетела, сразу позвонила, и в обед уже была там, - ответила Рада.

Рада Русских - не псевдоним. Ей 35 лет. В ее Инстаграме 92 тысячи подписчиков. Называет себя визажистом, гедонистом, художником и тренером. Владеет магазином винтажных вещей, продаёт кимоно, проводит тематические лекции по России, путешествует. Живёт на несколько городов - Екатеринбург, Уфа, Петербург, а в основном на острове Бали. Там у неё земля. Из увлечений - скупка необычной недвижимости. Судя по фото, натура незаурядная. 

- Это моё хобби и по счёту сороковой ремонт. Чем я старше, тем более сложные задачи. В Екатеринбурге у меня квартира в памятнике Юнеско, в Петербурге квартира в доме 1902 года на 10-й Советской. В Уфе реновация избы. Есть опыт реставрации двухэтажного особняка. Другое дело, что в регионах проще с разрешительной документацией, у вас в городе строже, - продолжает собеседница.

В Инстаграме Рада тоже признаётся, что покупка дачи Месмахера была эмоциональная: "Это меценатский жест, потому что куплен он необдуманно по последствиям, из желания отреставрировать и сохранить". 

Продавцом же стал "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени Вологдина" - структура корпорации Ростех. Пару лет назад институт оштрафовали на 1,4 млн за ненадлежащее содержание здания. Дача была признана непрофильным активом. Примечательно, что в мае дом уже продавался, за 5,6 млн его приобрел петербургский предприниматель. Но, по данным организатора торгов "Русского аукционного дома" (РАД), деньги не внес. 

По словам Рады, бизнесмен скончался, и это придаёт ещё больше мистики. Адрес строения "13" называет приятным. "Обожаю тайны и готику", - пишет она.
 
Мы узнали мнение председателя КГИОП Петербурга Сергея Макарова: можно было бесконечно взыскивать с института неустойки за нарушения условий охранного обязательства, судиться и штрафовать, но зданию от этого лучше не становилось.

- А ведь это единственная в России сохранившаяся практически без изменений дачная деревянная постройка архитектора Максимилиана Месмахера, и она постепенно погибает. Мы неоднократно уговаривали институт отказаться от актива, который он в силу многих, в том числе объективных, причин не в состоянии содержать должным образом. Так что новость о покупке дачи частным лицом, конечно, сама по себе радует, говорит Макаров.

Instagram radarusskikh

Характеристики: площадь - 413 "квадратов", здание нежилое. В кровле - дыры, флигели и пристройки — завалились. В лот входит и земельный участок площадью 359 "квадратов". В качестве обременения - охранные обязательства. Нюанс: дом памятник региональный, а земля Шуваловского парка - федеральный. Использование участка и реконструкция объекта могут проводиться только под контролем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП).

- Надо дождаться регистрации сделки. До этого со мной в КГИОП никто разговаривать не будет. А когда до этого дойдёт, нужно будет новое заключение ведомства, а затем будет прописана очерёдность работ, - объясняет новая владелица.    
- Деревянные дома, говорят, одни из самых дорогих в реставрации.
- Это я понимаю. Но в этом случае ещё и из-за технических сложностей. Просела задняя стена, все перегородки под наклоном, нужно будет приподнимать дом техникой.  
- Примерно во сколько, по-вашему мнению, обойдётся реставрация? 
- Миллионов десять, - уверенно ответила Рада, а я про себя сильно усомнился. 
- Кто этим будет технически заниматься?
- Уже около десятка архитектурных бюро интересовались. У них к объекту понятная любовь. Возможно, кто-то возьмётся за создание проекта бесплатно, в качестве имиджевого шага. Но расходники всё равно я буду покупать. 
- Покупка – место для остановки в Петербурге?  
- У меня так много недвижимости, есть где жить. Тем более, я вообще большую часть времени на Бали провожу. Просто пандемия началась. К тому же место там особенное, жить в таком - эгоистично.  

По словам, гендиректора РАД Андрея Степаненко, он очень рассчитывает, что появление собственника даст зданию новую жизнь, и с реконструкции знаменитого дома с привидениями начнется восстановление комплекса недвижимости на территории Шуваловского парка.

- С точки зрения приспособления под современное использование, безусловно, непростой объект. Историческая составляющая потребует от инвесторов значительных вложений при реализации проекта. Однако собственник учел будущую нагрузку на инвестора и выставил актив по привлекательной стоимости, - считает Степаненко. 

Глава КГИОП Макаров, разумеется, тоже видит непростую экономику: "Этим домом нужно очень серьезно заниматься, потребуются значительные финансовые вложения, и новый собственник должен быть к этому готов. Зато как потрясающе иметь такой исторический особняк в шикарном месте. Так что ждем от владельца заявления на выдачу задания и готовы с ним активно работать".

"Ищу друзей в КГИОП",  – в свою очередь написала Рада у себя на странице. 

Виктор Смирнов,
47news