Появилось видео, которого не ждали. Оно доказывает гипотезу 47news, что в реальности на выборы 13 сентября в Кудрово пришли 14%, а не 62%.

Общественники города Кудрово Всеволожского района опубликовали видео с регистратора автомобиля, припаркованного возле школы на Центральной улице,48. Здесь в единый день голосования, 13 сентября, располагались избирательные участки № 953, 961, 968.

47news рассказывал, что заметил в Кудрово подозрительно высокую явку, явно диссонировавшую с реальным положением дел. Вживую на участках за сутки встретилось 30 человек, тогда как по бумагам выходило, что свои голоса отдали 61,7% избирателей. Притом, когда 47news задавал вопросы по поводу несовпадения показателей, в лучшем случае члены участковых комиссий начинали кричать, а в худшем — пытались выгнать из зала. 

Активисты, именующие себя командой жителей, подсчитали, что за три дня, 11-13 сентября, в школу зашли не более 1000 человек. Притом в первые два дня голосования — 293, а в последний — 707. Тогда как официальные данные из системы "ГАС-Выборы" показывают, что на участках было явное столпотворение — 4408 бюллетеня якобы были опущены в урну. Таким образом получается, что реальная явка на этих трёх участках составила 14%. Заметим, на участках в Кудрово, где присутствовали независимые наблюдатели,  явка крутилась как раз вокруг этой цифры.

Добавим, видеонаблюдение не учитывает придомовое голосование. Согласно официальной логике получается, что разница - 3408 человек - на этих трёх участках воспользовались возможностью проголосовать возле своих домов. Впрочем, журналисты 47news, инспектировавшие этот тип волеизъявления, тоже не видели ажиотажа