Уроженец Сланцевского района Ленобласти, известный как Рыжий Тарзан, выйдет на свободу на два месяца раньше назначенного судом.

Тосненский городской суд Ленинградской области 2 октября удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении одиозного бойца ММА и хулиганствующего бузотёра Вячеслава Дацика, осуждённого за незаконное пересечение государственной границы. Ходатайство было рассмотрено в зале судебного заседания ФКУ "Исправительная колония №3" в посёлке Форносово, где и отбывает наказание Рыжий Тарзан.

Решение об УДО должно вступить в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения. Таким образом, Дацик должен покинуть колонию в Форносово до конца понедельника 12 октября.

Как сообщила 47news мать Дацика Светлана, по состоянию на 8 октября её сын еще не оставил колонию в Форносово. Ей сообщили, что Вячеслав выйдет 12 октября. Сама встречать сына не планирует.

-Тяжело мне дорога даётся. Да и он не маленький. Друзья его встретят. Как правило, он в Сланцы сразу не едет. В Питере задерживается, - рассказала 47news Светлана Дацик.

Как рассказал 47news дядя бойца предприниматель Валерий Шалимов, он по-прежнему ждёт своего племянника на рабочем месте. До своего задержания Дацик работал заместителем главного директора в дорожно-строительной компании "Евротракт". По словам Шалимова, Дацик продолжает занимать эту должность.

Близкие Рыжего Тарзана в разговоре с 47news отметили, что, как правило, не практикуют застолья после освобождения Вячеслава из заключения. А это будет уже третий его выход.

17 марта 2016 года Дацик был освобожден из исправительной колонии № 31 в Красноярске в связи с истечением срока, который он получил за ограбление салонов сотовой связи. Однако уже через два месяца он был задержан полицией Петербурга за проведение так называемого "антибордельного" рейда. Из "Крестов" в Колпино уроженец Сланцев вышел 26 февраля  2019 года, пообещав снять третью часть фильма "Брат", которая будет круче, чем ленты Тарантино.

Но на свободе Дацик не прогулял и года. Уже 23 декабря пограничники поймали Вячеслава  и его 26-летнего приятеля из-под Саратова Дмитрия Вечкина во время форсирования реки Нарвы. Боец вызвался показать товарищу, мечтающему о жизни в Евросоюзе, водный путь в Эстонию. Но в итоге нарушителей границы поймали на участке погранзаставы в поселке Кукин Берег в Сланцевском районе Ленинградской области. Пограничники удивились тому факту, что Дацик отправился в ночную вылазку в Эстонию в одних тапочках.