Карантин не является панацеей от коронавируса, масочный режим более эффективен, считает эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

“В 50 регионах наблюдается рост летальных исходов COVID-19. В совокупности рост в этих регионов составил 48% от показателя начала сентября (с 1411 до 2094 летальных исходов). Однако в 35 регионах наблюдается спад в 37% (с 1074 до 678 летальных исходов). То есть нет однозначной картины для России. Интересен Камчатский край, где в августе не было смертей и сразу же 25 летальных исходов в сентябре, в Кемеровской области практически такая же ситуация. ТОП-10 регионов с самой плохой динамикой выглядят так: Санкт-Петербург, Московская область, Кемеровская область, Воронежская область, Ульяновская область, Дагестан, Краснодарский край, Ростовская область, Камчатский край, Алтайский край”, - сказал РИА Новости Тавадян.

Как пояснил эксперт, показатель летальности взят для оценки, так как более объективно отражает ситуацию. Количество выявленных случаев в большей степени зависит от значительного роста числа тестирования.

“Минус показателя летальности в том, что она запаздывает на одну-две недели от выявленных случаев, так 1-25 сентября было 2,8 тысячи летальных исходов по всей России, а с 1 по 25 августа 2,48 тысячи, то есть прирост смертности составил - 287, что дает нам 12% рост”, - уточнил Тавадян.

Он отметил, что введение карантина не приведет к кардинальному изменению ситуации. Двухнедельный карантин работает, если его соблюдают минимум 80% населения. В России добиться такого сейчас весьма трудно. Это приведет и к экономическим потерям. Масочный режим более эффективен, добавил эксперт.