Социальные выплаты и пособия от кредитных организаций можно будет получить только по карте "Мир" или наличными в офисе банка со счета, к которому привязана карта национальной платежной системы. Соответствующее постановление правительства России вступит в силу 1 октября.

Согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, альтернативным способом получения средств является перевод средств на банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карта, например, на сберегательный счёт или почтовым переводом.

Если гражданин не получил социальные выплаты по карте "Мир", банк направит получателю уведомление о необходимости в 10-дневный срок открыть нужный банковский счет или лично посетить офис для получения средств наличными. По истечении указанного срока, если гражданин не пришел за получением выплаты или не открыл банковский счет с привязкой к нему карты "Мир", деньги вернутся на счет плательщика.  

Отмечается, что для дальнейшего получения социальных выплат получателю необходимо представить в МФЦ по месту жительства либо через личный кабинет на портале "Госуслуг" заявление по изменению способа получения социальных выплат, документ, удостоверяющий личность, справку банка с реквизитами кредитной организации и открытого в ней счета в рублях.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.