Судно с радиоактивными материалами достигло Ленинградской области и ожидает захода в порт в Кингисеппском районе.

Многоцелевой сухогруз "Михаил Дудин" с партией обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) днём 22 сентября вошёл в акваторию Лужской губы и встал на рейд порта Усть-Луга. Об этом свидетельствуют данные навигационного сервиса Marinetraffic. Гружёное "урановыми хвостами" судно под флагом Панамы ожидает захода в порт вместе с другими плавсредствами.

По информации Greenpeace Russia, это двадцатый по счёту и последний, в рамках "хвостатого" контракта, заход "Михаила Дудина" в Россию. Отправка состава с ОГФУ из Усть-Луги по железной дороге в Новоуральск Свердловской области запланирована 5 октября.

Судно вышло в Россию из порта Амстердам 16 сентября. "Михаил Дудин" взял контейнеры с радиоактивными материалами общим весом 600 тонн. Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) были вывезены в голландский порт с немецкого предприятия по обогащение урана Urenco в Гронау.

К "Михаилу Дудину" внимание "зелёных" привлечено, начиная с осени 2019 года. Тогда стало известно, что на этом судне в рамках контракта с "Росатомом" из Европы в Россию доставляются контейнеры-цистерны с обедненным гексафторидом урана (отход, который остаётся после обогащения природного урана для производства ядерного топлива, в России научились доизвлекать из него полезный уран). Самым медийным заходом "Михаила Дудина" в петербургский порт стал тот, что состоялся 28 ноября 2019-го.

В нулевые годы "урановые хвосты" перегружались на железнодорожный транспорт для отправки на Урал на причалах "Четвёртой стивидорной компании", в конце десятых - на причалах АО "Морской порт Санкт-Петербург", но после шума в медиа этот груз был переориентирован на порт Усть-Луга.