Суд отпустил из-под ареста петербуржца, обвиненного в покушении на убийство в Приозерском районе Ленобласти. Правда, он не сможет сходить на концерт или поболтать с друзьями по телефону. Потерпевшая тем временем готовится к очередной операции.

Как рассказали 47news в пресс-службе судов Ленобласти, 18 сентября Приозерский городской суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о продлении меры пресечения экс-депутата петербургского округа "Измайловское" Ильи Русинова. Вместо этого до 20 октября он ограничен в действиях. По словам адвоката пострадавших Анны Калининой, речь идет о посещении массовых мероприятий, выходе из дома по ночам и свободных разговорах по телефону – пользоваться им можно только в экстренных случаях.

С решением суда не согласна семья, попавшая под обстрел вечером 20 июня на Любимовском озере. Раненная депутатом Мария рассказала, что после происшествия перенесла искусственную кому, переливание крови – в общей сложности пять операций, на очереди шестая.

- Остаюсь дома под присмотром хирургов. Врачи говорят, нельзя сидеть, так что только стою или лежу, лишний раз нагнуться нельзя, не говоря о том, чтобы носить тяжести. Ни близкие Русинова, ни он сам через адвоката не передавал извинений и не предлагал помочь с лечением. Так что я против, он опасен, обвиняется же не в краже, - сообщила она.

Адвокат семьи Анна Калинина добавила, что в ближайшее время намерена обжаловать решение суда.

- Несмотря на то, что речь только о мере пресечения, она должна быть жесткой. Учитывая статус обвиняемого, он может попытаться скрыться от следствия, - прокомментировала защитница.

Адвокат Ильи Русинова Денис Теплов отказался разговаривать с 47news.

Напомним, выстрелы на Любимовском озере раздались вечером 20 июня. Огонь 35-летний хозяин дачного участка открыл по лодке, в которой были супруги и 14-летняя дочь. Ранена оказалась 32-летняя жительница Янино. Следователям Русинов заявил, что увидел в руках мужчины в лодке пистолет. По предварительным данным, судно было примерно в 70 метрах от берега. По словам пострадавшей Марии, к берегу туристы подошли, чтобы поймать мобильную сеть. Летающих вокруг чаек муж отпугивал игрушечным детским пистолетом. Куда он делся, супруги не помнят: "возможно, оказался за бортом".

В отношении Ильи Русинова возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. В июне он был арестован до конца августа. Известно, что в 2014-2019 годах ныне обвиняемый был депутатом муниципального округа "Измайловский" в Петербурге, а последнее время занимался бизнесом.