Минтранс РФ подготовил проект документа о продаже части намывной территории в порту Усть-Луга общей площадью 318 тыс. кв. м. Постановление, которое проходит процедуру общественного обсуждения, размещено на портале нормативно-правовых актов.

В частности, в документе говорится, что будет продан участок "с кадастровым номером 47:20:0000000:6010, площадью 318993 кв. м, адресом (местонахождением) объекта недвижимости: Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, морской порт Усть-Луга, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за указанным предприятием".

При этом проект документа уточняет, что часть намывной территории, подлежащая продаже, не предполагает жилищного и иного строительства.

"Установить, что действие пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 234 "Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности" [...] не распространяется на согласование Федеральным агентством морского и речного транспорта сделки, указанной в пункте 1 настоящего постановления", - указано в документе.

По результатам независимой оценки, начальная стоимость участков составляет 611 млн рублей. Они находятся в собственности ФГУП "Росморпорт". В настоящий момент их арендует ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал". При этом прилегающая к ним территория с причалами находится у компании в собственности.

Ранее 47news сообщал, что всего в Усть-Луге намыли 47 гектаров под строительство нового портового терминала. его будет возводить компания "Новотранс".