Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставлять скидку до 50% за услуги интернета для семей, чьи дети вынуждены учиться из дома, передаёт в пятницу RT.

В своём обращении на имя главы Минкомсвязи Максута Шадаева законодатель напомнил, что 1 сентября школьники и студенты вернулись в свои учебные заведения. Однако в ряде регионов на фоне увеличения числа новых случаев заболевания COVID-19 были приняты локальные решения о переводе на дистанционное обучение.

При этом семьи учеников, вынужденных обучаться из дома, сами оплачивают интернет, то есть берут на себя расходы по организации дистанционного обучения.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания механизма компенсации из федерального бюджета расходов на оплату услуг подключения к сети интернет семьям, чьи дети вынуждены проходить дистанционное обучение в общеобразовательных, средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях, в виде скидки до 50% от используемого тарифа, но не более 500 рублей в месяц", — говорится в тексте обращения.