Главы МИД стран Большой семерки призвали Россию назвать ответственных за "вызывающее нападение с отравлением" Алексея Навального, сообщает РИА Новости.

Требование содержится в совместном заявлении, распространенном 8 сентября госдепартаментом.

"Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это вызывающее нападение с отравлением, и, помня об обязательствах России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, привести виновных к ответственности", - говорится в заявлении.

Напомним, что отравление оппозиционера в Европе считается доказанным с подачи Германии - специалисты лаборатории Бундесвера (армии ФРГ) якобы нашли следы отравляющего вещества из группы "Новичок" в образцах кожи, крови и мочи блогера.

Основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы.

7 сентября немецкие врачи сообщили, что Навального вывели из комы.