Молодой спортсмен из Выборгского района Ленобласти скончался на соревнованиях в Москве, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 4 сентября во время Гран-при по велотреку скончался 22-летний спортсмен Павел Свешников. Соревнования проходили в столице. Исполнительный директор Федерации велосипедного спорта в Москве Сергей Дышаков отказался от комментариев, сообщив лишь, что его опрашивает полиция. 

Павлу Свешникову было 22 года. Родился в Выборге и занимался велоспортом в местной школе "Фаворит". В составе команды выигрывал первенство России по велоспорту и награду за многодневную гонку.

С велошколой "Фаворит" связаться не удалось, телефон не отвечал. Глава администрации Выборга Геннадий Орлов на звонок также не ответил. 

Известно, что Павел пользовался онлайн-сервисом для велосипедистов Strava, где можно сохранять результаты тренировок. Так, согласно информации на его странице, за сегодняшний день он проехал на велосипеде 19,6 километра в столичном районе Крылатское. За сентябрь спортсмен преодолел на байке 216,5 километров. За рулём в этом месяце он провел почти 8 часов. Сервис также анализирует успехи Павла. Его активность возросла в начале лета и упала в конце. Так, пробег за июнь и июль перевалил за две тысячи километров, в августе же показатель упал ниже отметки в полторы тысячи километров.

На сайте велогонщик разместил информацию и о своих последних достижениях. Он взял "бронзу" в гонке на участке Рублёвского шоссе 30 августа, "серебро" - за спуск по Звенигородской 1 сентября и "бронзу" - за ту же трассу, только 4 сентября. За успехами Павла, информацию о которых он оставляет на сервисе, следят 172 подписчика.