Взяли сообщество, вынимавшее деньги по телефону. Добычу они переворачивали в биткоины и гнали братьям-славянам. Пока их сортируют, другие продолжают звонить даже нам в редакцию.    

В Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге за последние дни задержаны как минимум десять подозреваемых в сотнях телефонных мошенничествах. За полгода они стали частью новой пост-коронавирусной реальности - началось же всё с самоизоляции. И не секрет, что жулики первыми видят новые возможности. Десятки сообщений в день о том, что пенсионеры и не только верят голосу в телефоне, а он представляется сотрудником безопасности крупного банка и сообщает - с вашего счёта пытаются списать средства, нужно перевести на другой, вот на этот, записывайте.

Поверьте, в тот момент, когда автор печатал эти строчки, на соседний редакционный мобильный раздался звонок с номера: "+7-499-214-96-88". Поставленный женский голос сообщил, что кто-то пытался снять 3200 рублей. Пришлось быстро послать.     

Обычно беспокоит лже-Сбер, на втором месте по популярности у проходимцев, по ощущениям, - "Почта Банк". Иногда даже Центробанком представляются.     

Средний возраст сегодняшних задержанных 30 лет, трое из них прекрасного пола, и все уже внутри статьи о мошенничестве. Кстати, среди них есть и братья с сёстрами. Ну, а кому ещё доверять. По делу этой группы, естественно, зафиксированы транши: 100 тысяч, 173, 40, 96, 955…  и далее, и далее.    

По данным 47news, все они под подпиской о невыезде. Организатор ячейки в Петербурге Павел Корнев завтра поедет в суд, где следствие будет настаивать, что он достоин изоляции хоть на пару месяцев. К слову, телефонных мошенников принято больше ассоциировать с тюрьмами, где они устраивают натуральные колл-центры - в июле такой вскрыли даже в "Матросской тишине".  

Здесь же подвид вольных и современных. 47news узнал схему, по которой они работали. Операторы бомбили с территории Украины. На телефонах у жертв высвечивались номера с московскими префиксами "495" и "499". Разумеется, подменённые с помощью соответствующего софта. Адресата убеждали - ваши деньги под угрозой, продиктуйте данные карты и CIV код на ее обратной стороне. После этого приходит смс, цифры из которой надо продиктовать. И прощай, накопления. 

Все же чаще эти "банкиры" гонят пожилого человека в банк снимать и переводить. 

Возвращаясь к схеме: суммы шли на карточки так называемых "дропов" - в вольном переводе - бегунков. Уже они снимали купюры в банкоматах. А дальше интереснее - в бизнес-центр "Мариинский", что на набережной Мойки, где команда снимала офис. В нём криптовалютный обменник, там и менялся кэш на биткоины. Часть уходила партнерам по промыслу на Украину. Работали, заметьте, посменно, а с учётом разбега по географии явно и в ночь.

Другое дело, что параллельно работало и Управление "К" (компьютерная разведка) главка.        

Виктор Смирнов,
47news