Проходимцы серией звонков заставили расстаться со сбережениями жителей пяти районов Ленинградской области. Чаще всего звонки поступали в Сланцы, но больше всего денег оказалось похищено в Лодейном Поле и Кингисеппе, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около 11 утра 31 августа в сланцевскую полицию обратился 64-летний сторож. На днях он ответил на звонок мужчины, представившегося сотрудником Сбербанка России. Он утверждал, что со счета сланцевчанина якобы пытаются похитить сбережения. После того, как пожилой собеседник продиктовал данные карты, с нее оказались списаны почти 32 тысячи рублей. Той же легендой воспользовались злоумышленники в разговоре с его 73-летней землячкой. Со счета пожилой учительницы оказалось похищено более 190 тысяч рублей. В каждом случае полицией возбуждены уголовное дело о мошенничестве в значительном размере.

Кроме этого, после звонка самозванцев с карты 69-летнего жителя Сланцев испарились почти 99 тысяч рублей. Полиция проводит проверку, обстоятельства случившегося устанавливаются.
 
Около трех часов дня на проходимцев выборгской полиции пожаловалась 63-летняя дама-медработник из Приморска. Испугавшись сообщения о возможной уязвимости счета в Сбербанке, пенсионерка продиктовала лжебанкиру номер карты и коды из смс-сообщений. Со счета в два приема было списано около 150 тысяч рублей.

Женскому голосу в трубке доверилась 58-летняя жительница деревни Ганьково в Тихвинском районе. Указав на возможный взлом счета в Сбербанке, звонившая заставила даму продиктовать номер карты. Повесив трубку, клиент банка не досчиталась 12 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о краже.

72-летнюю женщину из Лодейного Поля тревожный звонок заставил выйти из дома. Поверив легенде о подозрительных операциях со счетом в Сбербанке, она дошла до ближайшего терминала и перевела на указанный собеседником счет примерно 400 тысяч рублей. После беседыс пострадавшей районной полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве в значительном размере.

Несколько переводов пришлось оформить и 70-летней жительнице Кингисеппа. Собеседница, назвавшаяся сотрудницей Сбербанка, продиктовала счета, на которых после разговора было переведено около 205 тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.