Арбитраж удовлетворил иск "Приморского торгового порта" об обеспечительных мерах в отношении судна-вредителя.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 28 августа принял решение об аресте танкера Nordindependence по иску ООО "Приморский торговый порт" ("ПТП") к МТ Nordindependence Shipping Managmen B.V. Двумя сутками ранее судно навалилось на причал в порту Приморск и повредило гидротехническое сооружение. Арест на танкер наложен в качестве обеспечительных мер. "ПТА" до 25 сентября должен подать исковое заявление в суд по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, отмечается в решении.

В определении суда указано, что инцидент произошел в 11:52 26 августа во время отшвартовки Nordindependence от причала №4 "Приморского торгового порта". В частности в результате навала было повреждено оборудование и кабели метеостанции системы контроля сближения с судном. Ориентировочная стоимость восстановления поврежденного оборудования составляет свыше 375,5 миллиона рублей.

Танкер Nordindependence, работающий под флагом Португалии, был задержан днём 26 августа по распоряжению капитана порта Приморск. Уже после столкновения жители Приморска увидели судно напротив поселка Карасёвка и очень удивились.

Собственником сооружений, повреждённых танкером является компания "Транснефть".

Напомним, что подобный инцидент произошел в порту Приморск 20 ноября 2016 года. При швартовке танкера "Дельта Пионер", следовавшего под флагом Греции, к причалу №1 у сопровождавшего танкер буксира "Посейдон" оборвался буксировочный трос. В результате произошло наваливание кормы танкера на конструкции причала, что привело к повреждениям эстакады и его пала.