В Приморском торговом порту задержан танкер Nordindependence. При его отшвартовке произошло повреждение гидротехнических сооружений. Теперь порт ждёт обеспечения на приемлемых условиях. Подобная авария там уже была.   

Как сообщает Администрация портов Балтийского моря, 26 августа в Порту Приморск в ходе отшвартовки-отхода танкера Nordindependence под флагом Португалии произошло повреждение гидротехнических сооружений - пала П-28 и технологического оборудования причала.

1.jpg

По распоряжению капитана морского порта и на основании Кодекса торгового мореплавания, судно было задержано "вплоть до предоставления достаточного обеспечения в форме и на условиях, приемлимых для ООО "Приморский торговый порт".  Распоряжение подписано капитаном порта Ищенко и действительно в течение 72 часов. 

Собственником сооружений является компания "Транснефть". Советник президента компании Николая Токарева, к слову, генерала ФСБ - пресс-секретарь Игорь Демин отказался отвечать на вопросы 47news.  

Для справки, танкер Nordindependence спущен на воду в 2018 году. Судно приписано к Порту Мадейра и работает под флагом Португалии. Владельцем танкера является компания из Нидерландов Reederei Nord BV, а собственником Nordindependence Shipping Management BV. Судно зашло в Приморск впервые в своей истории. Под погрузку оно встало ночью 25 августа.

Напомним, что подобный инцидент произошел в Порту Приморск 20 ноября 2016 года. При швартовке танкера "Дельта Пионер", следовавшего под флагом Греции, к причалу №1 у сопровождавшего танкер буксира "Посейдон" оборвался буксировочный трос. В результате произошло наваливание кормы танкера на конструкции причала, что привело к повреждениям эстакады и его пала.