Облава на престижную тонировку дала неожиданный результат: на “Лексусе” компании-перевозчика остановили начальника управления гостехнадзора Ленобласти - экс-заместителя ГИБДД Гранёва.

После того как 47news написал, как сотрудник ГИБДД оштрафовал начальника разведки ВМФ - целого контр-адмирала, нам стали известны подробности ещё одной новеллы с премиальным внедорожником. 18 июля в Тихвине, повинуясь старшему лейтенанту Денисенкову, остановился чёрный Lexus 450 с не менее темными стёклами. Колесами управлял экс-замначальника УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Виктор Гранев. Поверьте, это влиятельный человек.

Ему так же как адмиралу пригрозили штрафом от 500 до тысячи рублей или арестом на 15 суток. Как выяснилось, в протоколе, где графа “работа” указал скромно: “Пенсионер МВД”. Это и так, и не так. Сегодня он занимает весомую должность с длинным названием - начальник управления по Гостехнадзору и контролю Ленобласти. Он же - главный госинспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

По форме это государственное казённое учреждение. В контуре структуры, например, вся погрузочная техника на карьерах и вся лесозаготовительная техника. Если вспомнить, что Ленобласть - край карьеров и делянок, то должность у Гранёва более чем мощная - при желании он может остановить любой профильный бизнес. К слову, следит гостехнадзор и за квадроциклами.

Для понимания, полковник Гранев ушел в отставку в декабре 2015 года. Пенсия. До этого он проработал в должности замначальника Управления ГИБДД более 10 лет.

По информации 47news, на “Лексусе” стоял красивый номер: “В 555 АА 98”. До последнего времени машина была оформлена на не очень ясное ООО “Миларин”. Эта петербургская компания зарегистрирована в 98-м году и оказывает практически все виды перевозок грузов - контейнерные, магистральные и международные. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот фирмы за прошлый год составил почти 800 млн рублей. Владелец и гендиректор Александр Носков. Собственный автопарк компании состоит из 275 автопоездов. “Группа компаний "Миларин" относится к транспортным компаниям-перевозчикам высшей степени надежности”, - утверждается на сайте предприятия.     

47news связался с Гранёвым и спросил, что его связывает с “Миларин”. Надо отдать должное, в отличие от большинства госслужащих он не стал вилять в такой ситуации.  

- Директор - мой близкий друг и товарищ.

- Это Александр Носков? - уточнил 47news.

- Да. Я ездил с внуком в деревню. Что в этом такого? - удивился собеседник.

- На вас оформлен “Форд” старенький. Вы не думали сами приобрести приличный автомобиль? Вы же человек состоявшийся, - предположил 47news.

- Да, есть “Форд”. А как новую машину куплю, вам сразу сообщу, - пообещал Гранёв.

Гендиректор “Миларин” Андрей Носков поначалу упрямился. Говорил, что всё знает, но не говорил что. В конце концов ответил:

- У нас дружеские отношения. Как на рыбалку едет, то берёт машину.

- Заправляет сам? – понадеялся 47news.

- Конечно! – не разочаровал коммерсант. 

 

Виктор Смирнов,
47news

Манящие внедорожники:

В июле к бывшему заместителю по тылу начальника ГУ МВД генерал-майору Ивану Абакумову пришли с обысками. Мероприятия прошли после того как силовики заглянули в Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, куда бизнесмены многие годы делали пожертвования. В материалах, как говорят, фигурировал внедорожник “Тойота Лэнд Крузер 200”, на котором видели Абакумова.