Полицейский наказал за тонировку автомашины контр-адмирала Апишева - начальника разведки Военно-морского флота России. Это какая-то новая реальность.

Не было еще в России, да и в СССР ситуации на дороге, когда гаишник или сотрудник ГИБДД составил бы протокол не просто на контр-адмирала, а на начальника разведывательного управления Главного штаба ВМФ страны. Лица, кто руководит всеми оперативными и агентурными силами флота. Но в полдень 19 августа это случилось.

По информации 47news, "Тойота Ленд Крузер Прадо" двигалась по проспекту Стачек, а капитан полиции заметил на автомашине чрезмерную тонировку.

О том, как ГИБДД беспощадно её сдирает, 47news и Фонтанка рассказывали не раз. Охота началась в мае по команде начальника главка Плугина - в первую очередь, на дорогие машины. В случае звонков инспекторам от руководителей с рекомендациями "отпустить" приказано было докладывать.

Из заметного: на "Скандинавии" остановлен зелёный Rolls-Royce. В салоне была 20-летняя Александра - дочь авторитетного бизнесмена Геннадия Петрова. В Ломоносове за тонировку остановили "Жигули" шансонье Стаса Борецкого. Итог: пять суток ареста.  "Лексус" экс-замначальника УГИБДД Виктора Гранева тормознули 10 августа в Тихвине - штраф 500 рублей и удаление тонировки.

По данным нашего издания, за рулем "Ленд Крузера" сидел 49-летний Олег Апишев. Трудно представить, что, выслушав замечание сотрудника, он не представился. Мол, извини, браток, я – контр-адмирал разведки.

Что ответил ему просто капитан – доподлинно неизвестно, но протокол был составлен точно. В казенной бумаге полицейский описал нарушение, предусмотренное частью 3.1 статьи 12.5 Административного кодекса "Управление транспортным средством при наличии запрещенных условий". А именно - "на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям".

Адмирал Апишев вынужден был признать и подписать. Однако своего рода унижение на этом не закончилось. Нарушитель, статус которого вызывает трепет, вынужден был подписать и еще один документ. В следующем требовании, с чудным для него названием "О прекращении противоправных действий" указано: "… требуется удаление со стекол ...соответствующего покрытия …в случае невыполнения Вы можете быть подвергнуты штрафу в размере от 500 до 1000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток". Срок: до 12 часов 20 августа. То есть, сутки на исполнение. Время пошло.

Журналист уверен, что при чтении строчке об аресте у Олега Апишева от злости начался чаще биться пульс. Тем не менее, и это он подписал.

Автор набрался было наглости, чтобы узнать у ньюсмейкера, выполнил ли он предписание, но телефонов начальника разведки не обнаружил.

"Слышали", - удивляясь сами себя, говорили одни. "Самим страшно", - отмахивались другие. "Видите, до чего нас довели", - напоминали о постоянных наказаниях дорожных полицейских третьи. "После такого теперь и самые крутые не смогут отмазаться", - предсказал очередной собеседник.

Александр Калинин,
47news

Апишев:

Олег Апишев родился в портовом грузинском Поти. В 1993 году выпустился из Черноморского высшего военно-морского училища имени Адмирала Павла Нахимова. Затем - военно-морская академия Кузнецова в Петербурге. Ещё через десять - Москва и Военная академия Генштаба. С ноября 2010 по 2018 год руководил разведкой Тихоокеанского флота. После назначен заместителем начальника Главного штаба Вооруженных сил России. Кавалер орденов Святого Александра Невского и ордена Михаила Кутузова.

Контекст ГИБДД:

Публично к генералу Семенову претензий не звучало, но 47news раскрывал резолюцию Плугина по результатам работы Управления собственной безопасности: "Только коррупция!!!". Регулярные задержания сотрудников ГИБДД продолжаются уже около года. Такую настойчивость Управления собственной безопасности главка связывают с намёками на то, что Семёнову пора покинуть свой пост. Подробнее в материале 47news “Скоро генерала ГИБДД Семенова как Павла I”.