Один процент долей кингисеппского ООО "Балтийский химический комплекс" принадлежит теперь "Национальной газовой группе" Артема Оболенского. Ранее пакет был оформлен на генерального директора БХК. Теперь у Оболенского полный контроль над крупнейшим в регионе газохимическим проектом.

Запись о переоформлении 1% долей ООО "Балтийский химический комплекс" с генерального директора Константина Махова на "Национальную газовую группу" Артема Оболенского появилась в ЕГРЮЛ 7 июля. НГГ в 2016 году Артем Оболенский создал вместе с миллиардером Аркадием Ротенбергом. Последний вышел из компании, но сохранил партнерство с Оболенским в банке "Северный морской путь" - тот возглавлял его совет директоров до 2020 года.

Теперь Артем Оболенский контролирует БХК целиком - 99%, по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежат АО "РусГазДобыча", конечным бенефициаром которой c июня 2017 года является "Национальная газовая группа", чей контрольный пакет у другой компании Оболенского. Он же возглавляет НГГ.

После смены владельца последнего процента "Балтийской химической компании" руководящие позиции Константина Махова не изменились - он продолжает возглавлять и БХК, и "РусГазДобычу". Один из участников рынка предположил, что 100-процентная консолидация такого актива в одних руках может говорить о подготовке к полной и частичной продаже его долей.

"Это оптимизация владения внутри группы компаний", - сообщил 10 июля корреспонденту  47news представитель "РусГазДобычи".

"Балтийский химический комплекс" - самый масштабный газохимический проект в СЗФО. Он предполагает строительство в Кингисеппском районе Ленобласти газохимического комплекса по производству 3 млн тонн полиэтилена в год, сырьем для которого станет выделенная из природного газа этановая фракция. О её поставке у БХК имеется договор с дочкой "РусГазДобычи" и "Газпрома" - ООО "РусХимАльянс".

"РусХимАльянсу" предстоит для этого построить в том же Кингисеппском районе газоперерабатывающий комплекс. Первая очередь БХК должна заработать в конце 2023 года.

В аппарате вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова сообщили, что по инициативе "РусГазДобычи" на территории будущего комплекса предполагается появление режима ТОР - территории опережающего развития - предусматривающего налоговые льготы для резидентов. Сегодня такой режим имеется в Ленобласти только в Пикалево - в этой ТОР зарегистрированы 3 резидента.