Телефонные мошенники вновь опустошили счета пожилых людей, поверивших, что их деньги в опасности. Постарались и псевдородственники. Пострадали граждане из Гатчинского, Выборгского, Волховского и Кировского районов в Ленобласти.   

Как стало известно 47news, около часа дня в гатчинскую полицию обратилась 63-летняя жительница посёлка Вырица, работающая медсестрой. Она рассказала, что накануне днём ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности "Сбербанка". Он сообщил, что счёт дамы атакован мошенниками и нужно срочно сообщить все данные карты. После того, как женщина подчинилась, с карты было списано около 10 тысяч рублей. 

В тот же день к полицейским обратилась 61-летняя жительница Гатчины. Ей позвонил мужчина представившийся родственником, который живёт в Финляндии. Звонивший сообщил, что его задержали сотрудники ГИБДД, и для решения вопроса нужна финансовая помощь. Женщина перевела на указанный счёт 60 тысяч рублей. Как выяснилось, мошеннику.

В этот же день в выборгскую полицию обратилась 71-летняя жительница Рощино. Накануне вечером в сети "Одноклассники" к ней обратилась женщина, представившаяся её сестрой, которую пенсионерка никогда не видела. "Родственница" предложила поучаствовать в неком выгодном деле и попросила данные карты. После того, как жертва поверила, с её счёта списалось около 5 тысяч рублей.  

Около десяти утра в волховскую полицию обратился 78-летний местный житель. Накануне он поговорил по телефону с женщиной, представившейся сотрудницей "Почта Банка", и поверил, что деньги с его счета пытаются похитить. В отделении "Почта Банка" пенсионер снял около 500 тысяч и в салоне МТС перевёл их на подсказанный неизвестный счёт.     
 
Ещё одной жертвой проходимцев стала 85-летняя жительница Кировска. Около семи вечера 13 августа на её номер с шести разных номеров позвонил лже-безопасник "Сбербанка" и запугал пенсионерку рассказами о том, что её деньги пытаются похитить. Пожилая женщина перевела через терминал 325 тысяч, а затем два дня ждала документы из банка.   

В каждом случае возбуждено уголовное дело по статье кража. "Совсем озверели эти телефонные мошенники", - коротко прокомментировал один из знакомых полицейских.  
 
Напомним, что последние месяцы мошенники практически ежедневно терроризируют пенсионеров по телефонам. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками "Сбербанка". Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк" настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.